Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $5. Quanto custa 6 pencil?
  2. $1.2 + $3.9 = ______
  3. Um eraser custa $7. Quanto custa 6 eraser?
  4. $6.5 + $3.2 = ______
  5. Um adesivo custa $10. Quanto custa 5 adesivo?
  6. $10.7 + $8 = ______
  7. Um caixa de suco custa $14. Quanto custa 9 caixa de suco?
  8. Um caixa de suco custa $9. Quanto custa 5 caixa de suco?
  9. Um eraser custa $7. Quanto custa 3 eraser?
  10. $20.2 + $8.4 = ______
  11. $11.2 + $5.5 = ______
  12. Um eraser custa $11. Quanto custa 2 eraser?
  13. $19.2 + $7 = ______
  14. $3 + $10.4 = ______
  15. $4.4 + $10.7 = ______
  16. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 5 caixa de suco?
  17. $8.1 + $7.5 = ______
  18. $20.2 + $13 = ______
  19. Um adesivo custa $9. Quanto custa 6 adesivo?
  20. Um biscoito custa $13. Quanto custa 4 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath