Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $5.7 + $17.7 = ______
  2. Um adesivo custa $2. Quanto custa 9 adesivo?
  3. $12.6 + $12.2 = ______
  4. $7.4 + $3.3 = ______
  5. Um eraser custa $15. Quanto custa 5 eraser?
  6. $4.2 + $13.4 = ______
  7. $20.8 + $17.8 = ______
  8. Um adesivo custa $6. Quanto custa 3 adesivo?
  9. $13.6 + $6.3 = ______
  10. $18.8 + $12 = ______
  11. Um adesivo custa $12. Quanto custa 6 adesivo?
  12. Um pencil custa $10. Quanto custa 9 pencil?
  13. Um adesivo custa $12. Quanto custa 3 adesivo?
  14. $4.5 + $7.6 = ______
  15. $14.3 + $14.4 = ______
  16. $17.6 + $4.9 = ______
  17. Um biscoito custa $10. Quanto custa 7 biscoito?
  18. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 6 caixa de suco?
  19. Um caderno custa $3. Quanto custa 8 caderno?
  20. Um biscoito custa $12. Quanto custa 4 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath