Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um adesivo custa $5. Quanto custa 3 adesivo?
  2. Um biscoito custa $4. Quanto custa 6 biscoito?
  3. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 8 caixa de suco?
  4. Um eraser custa $12. Quanto custa 9 eraser?
  5. $15.5 + $13.6 = ______
  6. $20.9 + $12.7 = ______
  7. Um eraser custa $4. Quanto custa 3 eraser?
  8. $12.4 + $16 = ______
  9. $19.6 + $17.7 = ______
  10. $6.6 + $13.8 = ______
  11. $9.1 + $12.3 = ______
  12. $14.9 + $19.8 = ______
  13. $4.2 + $1.7 = ______
  14. Um adesivo custa $6. Quanto custa 6 adesivo?
  15. $6.9 + $4.8 = ______
  16. $9.7 + $9.5 = ______
  17. $4.9 + $3.1 = ______
  18. Um biscoito custa $7. Quanto custa 9 biscoito?
  19. Um adesivo custa $5. Quanto custa 3 adesivo?
  20. Um adesivo custa $13. Quanto custa 3 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath