Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $1.7 + $14.7 = ______
  2. $18.9 + $11.3 = ______
  3. $13.8 + $7 = ______
  4. Um caderno custa $3. Quanto custa 5 caderno?
  5. $10.3 + $17.6 = ______
  6. $6.3 + $6.6 = ______
  7. Um adesivo custa $12. Quanto custa 9 adesivo?
  8. Um biscoito custa $9. Quanto custa 2 biscoito?
  9. Um biscoito custa $11. Quanto custa 9 biscoito?
  10. $3.7 + $19.7 = ______
  11. $13.5 + $7.4 = ______
  12. Um eraser custa $10. Quanto custa 9 eraser?
  13. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 9 caixa de suco?
  14. Um biscoito custa $6. Quanto custa 9 biscoito?
  15. $4.6 + $12.8 = ______
  16. $16.9 + $9.5 = ______
  17. $11 + $12.7 = ______
  18. $8.1 + $20.8 = ______
  19. Um eraser custa $8. Quanto custa 6 eraser?
  20. Um pencil custa $8. Quanto custa 3 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath