Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $5.5 + $11.9 = ______
  2. $15.5 + $2.5 = ______
  3. $8.6 + $4.4 = ______
  4. $5.9 + $6.8 = ______
  5. $19.5 + $16.2 = ______
  6. Um caderno custa $15. Quanto custa 3 caderno?
  7. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 3 caixa de suco?
  8. $14.4 + $12.8 = ______
  9. Um adesivo custa $8. Quanto custa 3 adesivo?
  10. $3.4 + $20.5 = ______
  11. Um caixa de suco custa $9. Quanto custa 8 caixa de suco?
  12. $1.8 + $20.9 = ______
  13. Um biscoito custa $7. Quanto custa 9 biscoito?
  14. $1.2 + $15.3 = ______
  15. $2 + $10.8 = ______
  16. $6 + $4.9 = ______
  17. $5.7 + $19.3 = ______
  18. $20.1 + $20.8 = ______
  19. $13.1 + $3.1 = ______
  20. $7.2 + $20.9 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath