Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $15. Quanto custa 2 pencil?
  2. Um adesivo custa $10. Quanto custa 9 adesivo?
  3. $18.8 + $2 = ______
  4. Um caderno custa $6. Quanto custa 9 caderno?
  5. $15.3 + $3.3 = ______
  6. Um biscoito custa $9. Quanto custa 8 biscoito?
  7. Um caixa de suco custa $15. Quanto custa 6 caixa de suco?
  8. Um caderno custa $11. Quanto custa 5 caderno?
  9. $2.7 + $18.9 = ______
  10. Um eraser custa $3. Quanto custa 2 eraser?
  11. $14.4 + $11.7 = ______
  12. $5.1 + $8.5 = ______
  13. Um caderno custa $4. Quanto custa 3 caderno?
  14. $1 + $9.6 = ______
  15. $5.1 + $14.5 = ______
  16. $19 + $11.1 = ______
  17. $2.3 + $11.6 = ______
  18. $4.6 + $6.6 = ______
  19. Um pencil custa $12. Quanto custa 5 pencil?
  20. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 4 caixa de suco?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath