Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $6. Quanto custa 6 pencil?
  2. $10.9 + $11.4 = ______
  3. $10.7 + $11.4 = ______
  4. $9.7 + $1.4 = ______
  5. $11.7 + $11.2 = ______
  6. Um caderno custa $11. Quanto custa 2 caderno?
  7. Um adesivo custa $5. Quanto custa 3 adesivo?
  8. Um eraser custa $13. Quanto custa 5 eraser?
  9. $12.5 + $13.5 = ______
  10. $18.8 + $2.5 = ______
  11. $6.4 + $13.7 = ______
  12. $1.9 + $3.5 = ______
  13. $17.3 + $16.4 = ______
  14. Um eraser custa $4. Quanto custa 5 eraser?
  15. Um pencil custa $13. Quanto custa 9 pencil?
  16. Um biscoito custa $7. Quanto custa 4 biscoito?
  17. Um pencil custa $10. Quanto custa 7 pencil?
  18. Um caderno custa $7. Quanto custa 4 caderno?
  19. Um pencil custa $9. Quanto custa 8 pencil?
  20. Um pencil custa $13. Quanto custa 5 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath