Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 2 caixa de suco?
  2. Um pencil custa $2. Quanto custa 8 pencil?
  3. $20.4 + $8.4 = ______
  4. Um caderno custa $13. Quanto custa 5 caderno?
  5. $6 + $13.2 = ______
  6. $8.2 + $20.6 = ______
  7. Um eraser custa $4. Quanto custa 5 eraser?
  8. $8.1 + $2.3 = ______
  9. $20.7 + $5.4 = ______
  10. $8.5 + $16.1 = ______
  11. $15.6 + $20.3 = ______
  12. $5 + $5 = ______
  13. $16.2 + $15.3 = ______
  14. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 2 caixa de suco?
  15. Um adesivo custa $15. Quanto custa 9 adesivo?
  16. $12.2 + $10.3 = ______
  17. $11.5 + $4.8 = ______
  18. $19 + $3.1 = ______
  19. Um caderno custa $14. Quanto custa 2 caderno?
  20. Um biscoito custa $9. Quanto custa 9 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath