Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $19.2 + $5.4 = ______
  2. $19.7 + $6 = ______
  3. $14.6 + $9.3 = ______
  4. $10.3 + $3.7 = ______
  5. Um pencil custa $9. Quanto custa 8 pencil?
  6. $5 + $11.7 = ______
  7. Um pencil custa $9. Quanto custa 6 pencil?
  8. $16.7 + $19.2 = ______
  9. $10.6 + $4.3 = ______
  10. Um caderno custa $14. Quanto custa 8 caderno?
  11. $9 + $3.2 = ______
  12. Um caixa de suco custa $3. Quanto custa 7 caixa de suco?
  13. $14.1 + $2.9 = ______
  14. Um biscoito custa $6. Quanto custa 3 biscoito?
  15. $2.1 + $5.2 = ______
  16. Um eraser custa $13. Quanto custa 4 eraser?
  17. $12.1 + $1 = ______
  18. $14.3 + $1.6 = ______
  19. Um caixa de suco custa $7. Quanto custa 6 caixa de suco?
  20. Um eraser custa $4. Quanto custa 8 eraser?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath