Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um biscoito custa $3. Quanto custa 5 biscoito?
  2. $4.4 + $4.6 = ______
  3. Um adesivo custa $13. Quanto custa 5 adesivo?
  4. $11 + $13.4 = ______
  5. $16.9 + $19.3 = ______
  6. $19 + $1.5 = ______
  7. $12.7 + $16.9 = ______
  8. $7.5 + $8.3 = ______
  9. Um caixa de suco custa $15. Quanto custa 7 caixa de suco?
  10. Um biscoito custa $12. Quanto custa 6 biscoito?
  11. Um pencil custa $12. Quanto custa 7 pencil?
  12. $5.6 + $7.9 = ______
  13. Um pencil custa $15. Quanto custa 3 pencil?
  14. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 2 caixa de suco?
  15. $20.9 + $9.4 = ______
  16. Um pencil custa $5. Quanto custa 4 pencil?
  17. Um caixa de suco custa $15. Quanto custa 6 caixa de suco?
  18. $16.6 + $20.6 = ______
  19. Um pencil custa $14. Quanto custa 3 pencil?
  20. $4.1 + $9.7 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath