Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $13.4 + $6 = ______
  2. $11.6 + $5.1 = ______
  3. $8.7 + $12 = ______
  4. $19.2 + $6 = ______
  5. $7.2 + $17.2 = ______
  6. $20 + $12.2 = ______
  7. Um adesivo custa $15. Quanto custa 2 adesivo?
  8. $1 + $13.3 = ______
  9. $1.3 + $9.1 = ______
  10. $19.1 + $11.9 = ______
  11. Um biscoito custa $12. Quanto custa 5 biscoito?
  12. $15.6 + $19.8 = ______
  13. $9.7 + $9.4 = ______
  14. $2.2 + $20.4 = ______
  15. Um eraser custa $13. Quanto custa 3 eraser?
  16. $7 + $17.7 = ______
  17. Um adesivo custa $15. Quanto custa 2 adesivo?
  18. $14.8 + $6.8 = ______
  19. $12.7 + $8.3 = ______
  20. $10.3 + $8.6 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath