Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $12.4 + $4.3 = ______
  2. $6 + $6.6 = ______
  3. $12.6 + $8 = ______
  4. Um caderno custa $15. Quanto custa 5 caderno?
  5. $7 + $6.6 = ______
  6. $15.5 + $14.6 = ______
  7. $9.1 + $11.9 = ______
  8. $18.7 + $6.1 = ______
  9. Um pencil custa $6. Quanto custa 3 pencil?
  10. $13.8 + $11.7 = ______
  11. Um adesivo custa $11. Quanto custa 8 adesivo?
  12. Um eraser custa $10. Quanto custa 2 eraser?
  13. Um eraser custa $2. Quanto custa 8 eraser?
  14. Um eraser custa $13. Quanto custa 6 eraser?
  15. $11.2 + $11.3 = ______
  16. Um pencil custa $6. Quanto custa 6 pencil?
  17. Um caderno custa $2. Quanto custa 5 caderno?
  18. Um caderno custa $7. Quanto custa 9 caderno?
  19. $17 + $19.1 = ______
  20. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 7 caixa de suco?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath