Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $7. Quanto custa 2 pencil?
  2. Um eraser custa $9. Quanto custa 5 eraser?
  3. $15.4 + $18.8 = ______
  4. $18.2 + $19.3 = ______
  5. Um pencil custa $2. Quanto custa 4 pencil?
  6. $15.2 + $6.1 = ______
  7. $12.9 + $7 = ______
  8. Um biscoito custa $2. Quanto custa 9 biscoito?
  9. Um caderno custa $3. Quanto custa 7 caderno?
  10. $2.6 + $13.1 = ______
  11. Um caderno custa $2. Quanto custa 2 caderno?
  12. Um biscoito custa $15. Quanto custa 8 biscoito?
  13. $3 + $13.5 = ______
  14. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 4 caixa de suco?
  15. Um adesivo custa $14. Quanto custa 3 adesivo?
  16. $17.8 + $2.6 = ______
  17. $6.5 + $15.8 = ______
  18. $8.5 + $19.4 = ______
  19. $5.9 + $20.9 = ______
  20. Um adesivo custa $15. Quanto custa 4 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath