Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $7. Quanto custa 5 caixa de suco?
  2. Um biscoito custa $3. Quanto custa 9 biscoito?
  3. Um caderno custa $11. Quanto custa 9 caderno?
  4. Um adesivo custa $6. Quanto custa 2 adesivo?
  5. Um eraser custa $7. Quanto custa 6 eraser?
  6. $14.3 + $4.9 = ______
  7. $19.1 + $10.9 = ______
  8. Um pencil custa $4. Quanto custa 9 pencil?
  9. Um caixa de suco custa $3. Quanto custa 8 caixa de suco?
  10. Um eraser custa $4. Quanto custa 3 eraser?
  11. $6 + $2 = ______
  12. $11.5 + $4.4 = ______
  13. Um caixa de suco custa $7. Quanto custa 8 caixa de suco?
  14. $18.8 + $12.4 = ______
  15. Um adesivo custa $13. Quanto custa 4 adesivo?
  16. Um caderno custa $2. Quanto custa 2 caderno?
  17. Um caderno custa $12. Quanto custa 7 caderno?
  18. $6.3 + $2.7 = ______
  19. $16.4 + $18.2 = ______
  20. $14.3 + $16 = ______