Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um biscoito custa $13. Quanto custa 5 biscoito?
  2. $3.2 + $4.7 = ______
  3. Um caderno custa $8. Quanto custa 9 caderno?
  4. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 3 caixa de suco?
  5. Um eraser custa $5. Quanto custa 6 eraser?
  6. Um pencil custa $12. Quanto custa 8 pencil?
  7. $9.1 + $16.9 = ______
  8. Um adesivo custa $7. Quanto custa 7 adesivo?
  9. $11.4 + $12.3 = ______
  10. $17.1 + $10.2 = ______
  11. $17.5 + $1 = ______
  12. $2.4 + $4.7 = ______
  13. Um pencil custa $13. Quanto custa 5 pencil?
  14. Um adesivo custa $12. Quanto custa 2 adesivo?
  15. Um biscoito custa $6. Quanto custa 7 biscoito?
  16. Um adesivo custa $12. Quanto custa 5 adesivo?
  17. Um adesivo custa $8. Quanto custa 6 adesivo?
  18. $8.5 + $8.2 = ______
  19. Um pencil custa $13. Quanto custa 3 pencil?
  20. Um caixa de suco custa $14. Quanto custa 5 caixa de suco?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath