Dinheiro Planilha
Nome: ____________________Data: ____________
Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.
20 problemas
- $14.1 + $1.7 = ______
- $13.3 + $14.6 = ______
- $4.6 + $3.5 = ______
- $11.3 + $1.9 = ______
- $14.2 + $11 = ______
- Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 9 caixa de suco?
- $4.8 + $9.6 = ______
- Um biscoito custa $12. Quanto custa 4 biscoito?
- $14 + $10.3 = ______
- $16.6 + $15 = ______
- $15.3 + $18.4 = ______
- $14 + $17.7 = ______
- Um eraser custa $11. Quanto custa 6 eraser?
- $10.4 + $9.8 = ______
- $5.6 + $9.1 = ______
- Um biscoito custa $10. Quanto custa 5 biscoito?
- Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 8 caixa de suco?
- Um adesivo custa $3. Quanto custa 2 adesivo?
- Um pencil custa $12. Quanto custa 5 pencil?
- $17.5 + $4.1 = ______