Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $10.6 + $9.3 = ______
  2. $3.1 + $10.4 = ______
  3. $8.4 + $17.7 = ______
  4. $16.7 + $16.5 = ______
  5. $17.8 + $10.7 = ______
  6. $13.5 + $12.4 = ______
  7. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 5 caixa de suco?
  8. $10.5 + $4.9 = ______
  9. $1 + $7.8 = ______
  10. Um pencil custa $6. Quanto custa 3 pencil?
  11. $14.4 + $17.4 = ______
  12. Um eraser custa $7. Quanto custa 8 eraser?
  13. Um caderno custa $14. Quanto custa 9 caderno?
  14. Um caderno custa $8. Quanto custa 4 caderno?
  15. $10.8 + $18.1 = ______
  16. Um pencil custa $11. Quanto custa 5 pencil?
  17. $7.7 + $11 = ______
  18. $7.4 + $8.7 = ______
  19. $8.1 + $14 = ______
  20. $5.7 + $13.3 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath