Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $3.5 + $6.1 = ______
  2. Um pencil custa $4. Quanto custa 7 pencil?
  3. $5.4 + $8.6 = ______
  4. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 7 caixa de suco?
  5. Um adesivo custa $12. Quanto custa 7 adesivo?
  6. $5.7 + $12 = ______
  7. $7.3 + $19.9 = ______
  8. $7.1 + $6.3 = ______
  9. $13.2 + $17.1 = ______
  10. $2.7 + $20.7 = ______
  11. Um eraser custa $9. Quanto custa 8 eraser?
  12. $5.9 + $14.2 = ______
  13. Um eraser custa $12. Quanto custa 6 eraser?
  14. Um eraser custa $9. Quanto custa 9 eraser?
  15. Um biscoito custa $12. Quanto custa 6 biscoito?
  16. Um pencil custa $11. Quanto custa 4 pencil?
  17. Um eraser custa $3. Quanto custa 3 eraser?
  18. Um caderno custa $11. Quanto custa 4 caderno?
  19. $5.9 + $16 = ______
  20. Um caderno custa $4. Quanto custa 3 caderno?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath