Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um biscoito custa $12. Quanto custa 2 biscoito?
  2. Um pencil custa $2. Quanto custa 9 pencil?
  3. Um pencil custa $2. Quanto custa 6 pencil?
  4. $7.8 + $6.4 = ______
  5. Um eraser custa $11. Quanto custa 9 eraser?
  6. $10.7 + $9.5 = ______
  7. $10.6 + $18.5 = ______
  8. $20.3 + $5.9 = ______
  9. Um pencil custa $11. Quanto custa 7 pencil?
  10. $9.5 + $19.4 = ______
  11. $11.2 + $6 = ______
  12. $18.8 + $3.2 = ______
  13. Um eraser custa $9. Quanto custa 8 eraser?
  14. Um pencil custa $3. Quanto custa 5 pencil?
  15. $2.9 + $20.3 = ______
  16. Um pencil custa $5. Quanto custa 9 pencil?
  17. Um eraser custa $2. Quanto custa 7 eraser?
  18. $4.3 + $14.2 = ______
  19. $16.7 + $15.4 = ______
  20. Um caderno custa $9. Quanto custa 2 caderno?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath