Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $7.4 + $7.1 = ______
  2. $14.4 + $10.6 = ______
  3. Um biscoito custa $13. Quanto custa 2 biscoito?
  4. Um adesivo custa $2. Quanto custa 5 adesivo?
  5. $6.3 + $10.6 = ______
  6. Um caderno custa $2. Quanto custa 6 caderno?
  7. $4.2 + $2.8 = ______
  8. $6.5 + $11.9 = ______
  9. $4.4 + $7.3 = ______
  10. Um eraser custa $11. Quanto custa 9 eraser?
  11. $7.4 + $3 = ______
  12. $4.4 + $11.4 = ______
  13. $7.9 + $15.2 = ______
  14. $3.1 + $20.2 = ______
  15. $16.3 + $6.9 = ______
  16. Um eraser custa $3. Quanto custa 7 eraser?
  17. Um adesivo custa $14. Quanto custa 2 adesivo?
  18. $9.9 + $6.9 = ______
  19. $1.4 + $13 = ______
  20. $2.8 + $12.7 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath