Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caderno custa $3. Quanto custa 6 caderno?
  2. Um pencil custa $4. Quanto custa 5 pencil?
  3. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 9 caixa de suco?
  4. $2.4 + $17.5 = ______
  5. Um biscoito custa $9. Quanto custa 2 biscoito?
  6. $6.5 + $3.2 = ______
  7. $6.3 + $6 = ______
  8. $20.5 + $8.9 = ______
  9. Um caderno custa $4. Quanto custa 8 caderno?
  10. $2.4 + $18.9 = ______
  11. $18.2 + $10.4 = ______
  12. $8 + $19.5 = ______
  13. $16 + $1.3 = ______
  14. Um caderno custa $3. Quanto custa 8 caderno?
  15. $19.4 + $16.7 = ______
  16. Um caixa de suco custa $14. Quanto custa 9 caixa de suco?
  17. Um adesivo custa $5. Quanto custa 3 adesivo?
  18. Um caderno custa $11. Quanto custa 4 caderno?
  19. Um eraser custa $7. Quanto custa 2 eraser?
  20. $17.1 + $4.5 = ______