Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $17.9 + $2.8 = ______
  2. $9.8 + $4.6 = ______
  3. $7 + $7.5 = ______
  4. $5.8 + $7.7 = ______
  5. Um eraser custa $11. Quanto custa 3 eraser?
  6. Um eraser custa $3. Quanto custa 5 eraser?
  7. $16.8 + $20.9 = ______
  8. $10.5 + $10.4 = ______
  9. $13.8 + $14.8 = ______
  10. $7.8 + $17.2 = ______
  11. $15.5 + $8.3 = ______
  12. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 2 caixa de suco?
  13. Um caderno custa $14. Quanto custa 7 caderno?
  14. Um caderno custa $12. Quanto custa 6 caderno?
  15. $20.9 + $5.1 = ______
  16. Um biscoito custa $10. Quanto custa 4 biscoito?
  17. $12.1 + $19.2 = ______
  18. Um pencil custa $15. Quanto custa 5 pencil?
  19. $7.3 + $16.6 = ______
  20. Um adesivo custa $2. Quanto custa 5 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath