Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 6 caixa de suco?
  2. Um biscoito custa $15. Quanto custa 8 biscoito?
  3. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 6 caixa de suco?
  4. Um caderno custa $4. Quanto custa 8 caderno?
  5. Um caderno custa $6. Quanto custa 4 caderno?
  6. Um adesivo custa $9. Quanto custa 6 adesivo?
  7. Um eraser custa $9. Quanto custa 5 eraser?
  8. Um biscoito custa $3. Quanto custa 8 biscoito?
  9. Um eraser custa $10. Quanto custa 6 eraser?
  10. $6.3 + $6.7 = ______
  11. Um eraser custa $13. Quanto custa 3 eraser?
  12. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 3 caixa de suco?
  13. $11.1 + $19.3 = ______
  14. $10.1 + $11.6 = ______
  15. Um pencil custa $10. Quanto custa 7 pencil?
  16. $1.1 + $5.9 = ______
  17. Um caderno custa $8. Quanto custa 5 caderno?
  18. Um eraser custa $5. Quanto custa 7 eraser?
  19. $14.5 + $9.5 = ______
  20. Um pencil custa $14. Quanto custa 7 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath