Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $7.3 + $7.8 = ______
  2. Um biscoito custa $13. Quanto custa 2 biscoito?
  3. Um caixa de suco custa $11. Quanto custa 8 caixa de suco?
  4. $20 + $5.7 = ______
  5. Um caderno custa $8. Quanto custa 6 caderno?
  6. Um adesivo custa $15. Quanto custa 7 adesivo?
  7. $13.9 + $3.1 = ______
  8. Um caderno custa $11. Quanto custa 8 caderno?
  9. $5.6 + $15.3 = ______
  10. Um biscoito custa $4. Quanto custa 6 biscoito?
  11. $7.2 + $14.6 = ______
  12. $4.4 + $10.4 = ______
  13. Um adesivo custa $8. Quanto custa 8 adesivo?
  14. Um adesivo custa $6. Quanto custa 9 adesivo?
  15. $14.3 + $13.3 = ______
  16. $15.4 + $10.7 = ______
  17. Um caixa de suco custa $3. Quanto custa 8 caixa de suco?
  18. Um pencil custa $10. Quanto custa 3 pencil?
  19. $5.7 + $12.1 = ______
  20. Um eraser custa $14. Quanto custa 9 eraser?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath