Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 7 caixa de suco?
  2. Um eraser custa $3. Quanto custa 6 eraser?
  3. $1.4 + $18.6 = ______
  4. $1.6 + $11.1 = ______
  5. $16.6 + $10.4 = ______
  6. Um eraser custa $13. Quanto custa 5 eraser?
  7. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 8 caixa de suco?
  8. Um eraser custa $9. Quanto custa 2 eraser?
  9. $6.2 + $3.7 = ______
  10. $18.9 + $11.1 = ______
  11. $17.1 + $10.4 = ______
  12. $18 + $20.7 = ______
  13. $3.3 + $17.5 = ______
  14. $18.7 + $6.8 = ______
  15. Um eraser custa $14. Quanto custa 8 eraser?
  16. $13.4 + $1.4 = ______
  17. $10.7 + $18 = ______
  18. Um eraser custa $3. Quanto custa 2 eraser?
  19. Um caderno custa $13. Quanto custa 3 caderno?
  20. $8.5 + $6.2 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath