Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caderno custa $12. Quanto custa 2 caderno?
  2. Um biscoito custa $4. Quanto custa 6 biscoito?
  3. $10.6 + $13.3 = ______
  4. Um adesivo custa $14. Quanto custa 9 adesivo?
  5. $9.5 + $19.6 = ______
  6. $5.7 + $7.2 = ______
  7. Um adesivo custa $15. Quanto custa 3 adesivo?
  8. Um pencil custa $14. Quanto custa 3 pencil?
  9. $10.2 + $12.9 = ______
  10. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 9 caixa de suco?
  11. $1.9 + $10.9 = ______
  12. $11.4 + $19.8 = ______
  13. $13.6 + $6.1 = ______
  14. $19.3 + $7.1 = ______
  15. Um caixa de suco custa $7. Quanto custa 2 caixa de suco?
  16. $9.4 + $16.6 = ______
  17. Um biscoito custa $2. Quanto custa 3 biscoito?
  18. Um caderno custa $12. Quanto custa 4 caderno?
  19. $11 + $1.2 = ______
  20. $18.7 + $7.3 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath