Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caderno custa $4. Quanto custa 7 caderno?
  2. $2.9 + $15.8 = ______
  3. Um pencil custa $8. Quanto custa 3 pencil?
  4. $8.4 + $10 = ______
  5. Um caderno custa $14. Quanto custa 4 caderno?
  6. $20.6 + $4 = ______
  7. $15.8 + $15.6 = ______
  8. Um adesivo custa $6. Quanto custa 2 adesivo?
  9. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 9 caixa de suco?
  10. $3.2 + $14.8 = ______
  11. Um biscoito custa $5. Quanto custa 3 biscoito?
  12. $1.3 + $1 = ______
  13. Um caderno custa $7. Quanto custa 6 caderno?
  14. $4.8 + $16.3 = ______
  15. Um caixa de suco custa $12. Quanto custa 2 caixa de suco?
  16. Um biscoito custa $3. Quanto custa 3 biscoito?
  17. Um eraser custa $12. Quanto custa 3 eraser?
  18. Um pencil custa $3. Quanto custa 6 pencil?
  19. $14.2 + $9.6 = ______
  20. $9.1 + $15.2 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath