Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $18.9 + $6.5 = ______
  2. $16.3 + $15.3 = ______
  3. Um caderno custa $4. Quanto custa 2 caderno?
  4. $9.3 + $1.2 = ______
  5. Um caderno custa $4. Quanto custa 3 caderno?
  6. Um eraser custa $9. Quanto custa 7 eraser?
  7. $14.9 + $16.9 = ______
  8. $18 + $1.1 = ______
  9. Um pencil custa $5. Quanto custa 6 pencil?
  10. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 6 caixa de suco?
  11. $1.2 + $8.7 = ______
  12. $10.5 + $13 = ______
  13. $17 + $4.3 = ______
  14. Um caixa de suco custa $3. Quanto custa 7 caixa de suco?
  15. Um caderno custa $4. Quanto custa 3 caderno?
  16. $7 + $2.9 = ______
  17. $16.7 + $20.5 = ______
  18. $12.1 + $9.7 = ______
  19. Um eraser custa $4. Quanto custa 2 eraser?
  20. $18.2 + $19.7 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath