Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $6. Quanto custa 5 pencil?
  2. Um adesivo custa $14. Quanto custa 7 adesivo?
  3. Um eraser custa $2. Quanto custa 4 eraser?
  4. $13.9 + $16.4 = ______
  5. Um caderno custa $13. Quanto custa 2 caderno?
  6. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 9 caixa de suco?
  7. Um caderno custa $8. Quanto custa 4 caderno?
  8. Um pencil custa $6. Quanto custa 7 pencil?
  9. Um pencil custa $7. Quanto custa 7 pencil?
  10. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 5 caixa de suco?
  11. $18.8 + $15.2 = ______
  12. Um biscoito custa $5. Quanto custa 4 biscoito?
  13. $3.7 + $4.8 = ______
  14. Um biscoito custa $13. Quanto custa 6 biscoito?
  15. Um caixa de suco custa $9. Quanto custa 3 caixa de suco?
  16. $19.1 + $8.4 = ______
  17. Um caixa de suco custa $9. Quanto custa 8 caixa de suco?
  18. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 5 caixa de suco?
  19. Um pencil custa $2. Quanto custa 9 pencil?
  20. Um adesivo custa $12. Quanto custa 7 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath