Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um adesivo custa $15. Quanto custa 9 adesivo?
  2. Um adesivo custa $4. Quanto custa 9 adesivo?
  3. $8.3 + $6.6 = ______
  4. $13.3 + $2.4 = ______
  5. Um caderno custa $12. Quanto custa 5 caderno?
  6. $5.3 + $2.9 = ______
  7. $17.4 + $18.1 = ______
  8. $20.6 + $2.4 = ______
  9. Um biscoito custa $8. Quanto custa 7 biscoito?
  10. $2.1 + $10.3 = ______
  11. Um biscoito custa $12. Quanto custa 9 biscoito?
  12. $15 + $10.2 = ______
  13. $3.7 + $3.3 = ______
  14. $17.1 + $20.6 = ______
  15. Um caderno custa $9. Quanto custa 8 caderno?
  16. Um caderno custa $5. Quanto custa 6 caderno?
  17. $9.1 + $16.2 = ______
  18. $4.6 + $16 = ______
  19. Um adesivo custa $10. Quanto custa 2 adesivo?
  20. Um biscoito custa $8. Quanto custa 9 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath