Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $12.9 + $7.2 = ______
  2. Um pencil custa $11. Quanto custa 7 pencil?
  3. $11 + $4.8 = ______
  4. $16.2 + $9.6 = ______
  5. $8.1 + $6.7 = ______
  6. Um pencil custa $5. Quanto custa 4 pencil?
  7. Um pencil custa $14. Quanto custa 5 pencil?
  8. Um eraser custa $2. Quanto custa 8 eraser?
  9. $18.5 + $7.4 = ______
  10. $14.4 + $15.3 = ______
  11. $16 + $5.9 = ______
  12. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 7 caixa de suco?
  13. Um biscoito custa $4. Quanto custa 5 biscoito?
  14. $10.9 + $18.3 = ______
  15. $3.2 + $20.7 = ______
  16. $20.2 + $12.1 = ______
  17. $20.7 + $12.1 = ______
  18. $3.6 + $12.6 = ______
  19. $1.5 + $8.6 = ______
  20. $10.8 + $6.1 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath