Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $6.7 + $11.5 = ______
  2. $14.8 + $17.2 = ______
  3. $15.2 + $14.5 = ______
  4. $8.7 + $18.5 = ______
  5. Um biscoito custa $11. Quanto custa 2 biscoito?
  6. $14.3 + $7.8 = ______
  7. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 8 caixa de suco?
  8. $13.5 + $3.3 = ______
  9. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 7 caixa de suco?
  10. $9.6 + $4.9 = ______
  11. Um eraser custa $14. Quanto custa 7 eraser?
  12. $18.8 + $18.5 = ______
  13. Um pencil custa $3. Quanto custa 5 pencil?
  14. $5.8 + $12.4 = ______
  15. $19.7 + $17.1 = ______
  16. $12.1 + $20 = ______
  17. Um adesivo custa $14. Quanto custa 6 adesivo?
  18. Um pencil custa $5. Quanto custa 3 pencil?
  19. $7 + $9.7 = ______
  20. Um pencil custa $14. Quanto custa 6 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath