Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $3.6 + $20.8 = ______
  2. $7 + $2.9 = ______
  3. $17.9 + $14.8 = ______
  4. Um caderno custa $15. Quanto custa 3 caderno?
  5. $13.6 + $17.4 = ______
  6. Um eraser custa $3. Quanto custa 9 eraser?
  7. $15.4 + $9.6 = ______
  8. $9.5 + $7.7 = ______
  9. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 2 caixa de suco?
  10. Um biscoito custa $8. Quanto custa 2 biscoito?
  11. $8.4 + $20.7 = ______
  12. Um caderno custa $5. Quanto custa 7 caderno?
  13. Um caixa de suco custa $15. Quanto custa 7 caixa de suco?
  14. Um eraser custa $13. Quanto custa 8 eraser?
  15. $20.3 + $16.8 = ______
  16. $11.9 + $20.5 = ______
  17. Um biscoito custa $2. Quanto custa 5 biscoito?
  18. $10.7 + $2.5 = ______
  19. $8.3 + $19.5 = ______
  20. Um biscoito custa $13. Quanto custa 9 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath