Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $17.2 + $8.7 = ______
  2. $14.2 + $4.8 = ______
  3. $15 + $4.2 = ______
  4. Um biscoito custa $14. Quanto custa 3 biscoito?
  5. Um pencil custa $15. Quanto custa 9 pencil?
  6. $15.8 + $1.7 = ______
  7. $13.6 + $14.6 = ______
  8. Um adesivo custa $5. Quanto custa 9 adesivo?
  9. Um caderno custa $10. Quanto custa 7 caderno?
  10. $4.3 + $7.3 = ______
  11. Um adesivo custa $15. Quanto custa 5 adesivo?
  12. $16.8 + $5.1 = ______
  13. Um pencil custa $14. Quanto custa 4 pencil?
  14. Um eraser custa $13. Quanto custa 4 eraser?
  15. $3.1 + $3.7 = ______
  16. $5.2 + $7.6 = ______
  17. Um pencil custa $5. Quanto custa 5 pencil?
  18. Um pencil custa $11. Quanto custa 5 pencil?
  19. $7.7 + $14.2 = ______
  20. Um pencil custa $11. Quanto custa 3 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath