Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 7 caixa de suco?
  2. Um caderno custa $14. Quanto custa 3 caderno?
  3. Um pencil custa $8. Quanto custa 6 pencil?
  4. Um biscoito custa $12. Quanto custa 8 biscoito?
  5. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 5 caixa de suco?
  6. Um caderno custa $11. Quanto custa 8 caderno?
  7. $19.9 + $13.8 = ______
  8. $4.7 + $17 = ______
  9. Um pencil custa $5. Quanto custa 6 pencil?
  10. $8.4 + $3.1 = ______
  11. Um eraser custa $6. Quanto custa 7 eraser?
  12. Um pencil custa $5. Quanto custa 7 pencil?
  13. $2.8 + $2.5 = ______
  14. $14.6 + $17.7 = ______
  15. $15.9 + $1.2 = ______
  16. Um adesivo custa $2. Quanto custa 9 adesivo?
  17. $4.5 + $1.3 = ______
  18. $5.4 + $19.7 = ______
  19. $10.9 + $14.7 = ______
  20. Um eraser custa $2. Quanto custa 5 eraser?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath