Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $12. Quanto custa 3 pencil?
  2. Um pencil custa $4. Quanto custa 5 pencil?
  3. $6.3 + $5.8 = ______
  4. $2.8 + $1.5 = ______
  5. Um pencil custa $6. Quanto custa 5 pencil?
  6. $3.9 + $6.6 = ______
  7. $5.3 + $1.8 = ______
  8. $19.4 + $14.9 = ______
  9. Um biscoito custa $10. Quanto custa 3 biscoito?
  10. $15.9 + $4.6 = ______
  11. Um eraser custa $11. Quanto custa 3 eraser?
  12. $3 + $9.9 = ______
  13. Um pencil custa $10. Quanto custa 3 pencil?
  14. Um eraser custa $3. Quanto custa 8 eraser?
  15. $4.4 + $12.1 = ______
  16. Um biscoito custa $11. Quanto custa 4 biscoito?
  17. $11.9 + $19.6 = ______
  18. Um caixa de suco custa $12. Quanto custa 9 caixa de suco?
  19. $3 + $1.5 = ______
  20. Um eraser custa $12. Quanto custa 8 eraser?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath