Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um adesivo custa $15. Quanto custa 8 adesivo?
  2. Um caixa de suco custa $12. Quanto custa 5 caixa de suco?
  3. Um adesivo custa $7. Quanto custa 9 adesivo?
  4. $13.9 + $13.9 = ______
  5. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 9 caixa de suco?
  6. $18.6 + $8.5 = ______
  7. Um caderno custa $5. Quanto custa 4 caderno?
  8. Um eraser custa $6. Quanto custa 2 eraser?
  9. Um pencil custa $11. Quanto custa 4 pencil?
  10. $10.3 + $19 = ______
  11. $12.7 + $8.5 = ______
  12. $12.9 + $14.7 = ______
  13. $18.4 + $18.6 = ______
  14. Um adesivo custa $3. Quanto custa 7 adesivo?
  15. Um biscoito custa $7. Quanto custa 7 biscoito?
  16. $4.4 + $16.1 = ______
  17. $6.7 + $10.7 = ______
  18. Um caderno custa $14. Quanto custa 2 caderno?
  19. Um pencil custa $12. Quanto custa 7 pencil?
  20. Um pencil custa $7. Quanto custa 3 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath