Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um biscoito custa $13. Quanto custa 4 biscoito?
  2. Um caderno custa $14. Quanto custa 3 caderno?
  3. Um pencil custa $14. Quanto custa 9 pencil?
  4. Um adesivo custa $11. Quanto custa 3 adesivo?
  5. Um biscoito custa $7. Quanto custa 5 biscoito?
  6. $14.7 + $5.6 = ______
  7. Um eraser custa $10. Quanto custa 8 eraser?
  8. Um caderno custa $7. Quanto custa 8 caderno?
  9. $11.4 + $13.2 = ______
  10. Um eraser custa $10. Quanto custa 8 eraser?
  11. Um biscoito custa $6. Quanto custa 2 biscoito?
  12. $13.3 + $20.2 = ______
  13. Um biscoito custa $6. Quanto custa 3 biscoito?
  14. Um adesivo custa $3. Quanto custa 7 adesivo?
  15. Um adesivo custa $10. Quanto custa 5 adesivo?
  16. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 6 caixa de suco?
  17. $6.2 + $20.2 = ______
  18. Um caixa de suco custa $11. Quanto custa 5 caixa de suco?
  19. $5.9 + $12.6 = ______
  20. Um adesivo custa $7. Quanto custa 5 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath