Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um eraser custa $13. Quanto custa 7 eraser?
  2. Um adesivo custa $15. Quanto custa 8 adesivo?
  3. $13.8 + $12.2 = ______
  4. Um pencil custa $12. Quanto custa 2 pencil?
  5. $16.7 + $5.9 = ______
  6. $6.8 + $7 = ______
  7. $18.2 + $12.5 = ______
  8. Um adesivo custa $13. Quanto custa 2 adesivo?
  9. Um eraser custa $4. Quanto custa 3 eraser?
  10. $14.5 + $14.8 = ______
  11. $19.6 + $3.8 = ______
  12. $8.7 + $11.5 = ______
  13. Um biscoito custa $6. Quanto custa 6 biscoito?
  14. $19.1 + $9.2 = ______
  15. Um eraser custa $15. Quanto custa 9 eraser?
  16. $15 + $6.5 = ______
  17. $10 + $14.5 = ______
  18. $1.6 + $1 = ______
  19. Um biscoito custa $9. Quanto custa 9 biscoito?
  20. $5.2 + $8.4 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath