Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caderno custa $10. Quanto custa 6 caderno?
  2. $14.7 + $15.2 = ______
  3. $11.4 + $4.7 = ______
  4. Um eraser custa $5. Quanto custa 8 eraser?
  5. Um eraser custa $9. Quanto custa 2 eraser?
  6. Um pencil custa $2. Quanto custa 7 pencil?
  7. $20.4 + $18.2 = ______
  8. $9.8 + $20.2 = ______
  9. Um caderno custa $4. Quanto custa 8 caderno?
  10. Um caderno custa $15. Quanto custa 5 caderno?
  11. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 5 caixa de suco?
  12. $10.7 + $10.8 = ______
  13. Um pencil custa $13. Quanto custa 6 pencil?
  14. Um caixa de suco custa $15. Quanto custa 6 caixa de suco?
  15. Um eraser custa $6. Quanto custa 6 eraser?
  16. $8 + $1.4 = ______
  17. $12.3 + $10.5 = ______
  18. $7 + $1.4 = ______
  19. $7 + $12.3 = ______
  20. $11.5 + $4.5 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath