Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um eraser custa $12. Quanto custa 2 eraser?
  2. Um caderno custa $4. Quanto custa 4 caderno?
  3. Um pencil custa $15. Quanto custa 9 pencil?
  4. $6.2 + $11.4 = ______
  5. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 7 caixa de suco?
  6. $8.3 + $3.7 = ______
  7. Um caderno custa $6. Quanto custa 7 caderno?
  8. $10.3 + $20.3 = ______
  9. $4.2 + $18.7 = ______
  10. Um biscoito custa $11. Quanto custa 4 biscoito?
  11. $18.2 + $19.6 = ______
  12. $4.7 + $20.1 = ______
  13. $16.2 + $15.3 = ______
  14. Um pencil custa $13. Quanto custa 5 pencil?
  15. $5.8 + $10.4 = ______
  16. Um pencil custa $6. Quanto custa 4 pencil?
  17. Um adesivo custa $12. Quanto custa 5 adesivo?
  18. $9.1 + $12.9 = ______
  19. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 4 caixa de suco?
  20. Um caderno custa $5. Quanto custa 4 caderno?