Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um eraser custa $4. Quanto custa 2 eraser?
  2. Um eraser custa $8. Quanto custa 2 eraser?
  3. $19.5 + $17.1 = ______
  4. Um pencil custa $11. Quanto custa 5 pencil?
  5. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 3 caixa de suco?
  6. $20.2 + $20 = ______
  7. Um pencil custa $11. Quanto custa 4 pencil?
  8. Um biscoito custa $10. Quanto custa 5 biscoito?
  9. Um biscoito custa $6. Quanto custa 3 biscoito?
  10. Um caixa de suco custa $15. Quanto custa 7 caixa de suco?
  11. $10.1 + $4.2 = ______
  12. $18.6 + $2.9 = ______
  13. $3 + $3 = ______
  14. $2.5 + $12.2 = ______
  15. $9.9 + $19.2 = ______
  16. Um eraser custa $15. Quanto custa 8 eraser?
  17. $3.7 + $13.7 = ______
  18. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 7 caixa de suco?
  19. $16.3 + $10.9 = ______
  20. Um biscoito custa $12. Quanto custa 4 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath