Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um pencil custa $4. Quanto custa 6 pencil?
  2. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 3 caixa de suco?
  3. $7.5 + $2.9 = ______
  4. $2 + $7.9 = ______
  5. $14.9 + $2.4 = ______
  6. $5.7 + $11.3 = ______
  7. $7 + $19.6 = ______
  8. $16.4 + $9.7 = ______
  9. $17.3 + $12.4 = ______
  10. Um biscoito custa $4. Quanto custa 5 biscoito?
  11. $13.9 + $1.1 = ______
  12. $5.3 + $19.3 = ______
  13. $2.6 + $7 = ______
  14. Um pencil custa $14. Quanto custa 7 pencil?
  15. $7.2 + $11.1 = ______
  16. $9.6 + $2.2 = ______
  17. Um pencil custa $3. Quanto custa 5 pencil?
  18. Um pencil custa $2. Quanto custa 5 pencil?
  19. $9.2 + $8.7 = ______
  20. $1.6 + $4.6 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath