Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $5.4 + $3.3 = ______
  2. Um eraser custa $10. Quanto custa 3 eraser?
  3. $7.7 + $17 = ______
  4. Um eraser custa $12. Quanto custa 5 eraser?
  5. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 3 caixa de suco?
  6. Um biscoito custa $2. Quanto custa 2 biscoito?
  7. Um eraser custa $7. Quanto custa 7 eraser?
  8. Um pencil custa $12. Quanto custa 3 pencil?
  9. Um pencil custa $5. Quanto custa 4 pencil?
  10. $16.8 + $19.5 = ______
  11. $6.7 + $4.7 = ______
  12. Um eraser custa $5. Quanto custa 6 eraser?
  13. Um eraser custa $10. Quanto custa 8 eraser?
  14. Um eraser custa $13. Quanto custa 4 eraser?
  15. $9.3 + $8.1 = ______
  16. Um pencil custa $6. Quanto custa 2 pencil?
  17. Um caixa de suco custa $11. Quanto custa 8 caixa de suco?
  18. Um biscoito custa $6. Quanto custa 5 biscoito?
  19. Um pencil custa $13. Quanto custa 4 pencil?
  20. Um eraser custa $4. Quanto custa 5 eraser?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath