Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $12.3 + $11.6 = ______
  2. $8.4 + $9.4 = ______
  3. Um biscoito custa $7. Quanto custa 9 biscoito?
  4. $20.5 + $7.1 = ______
  5. Um pencil custa $9. Quanto custa 3 pencil?
  6. Um pencil custa $15. Quanto custa 2 pencil?
  7. $8.5 + $11.9 = ______
  8. Um pencil custa $11. Quanto custa 6 pencil?
  9. Um adesivo custa $13. Quanto custa 2 adesivo?
  10. $7.9 + $3.8 = ______
  11. Um pencil custa $3. Quanto custa 3 pencil?
  12. $17.9 + $5.3 = ______
  13. Um adesivo custa $9. Quanto custa 8 adesivo?
  14. $9.1 + $15.2 = ______
  15. $11.8 + $10.6 = ______
  16. $3.5 + $18.9 = ______
  17. Um caderno custa $11. Quanto custa 9 caderno?
  18. Um pencil custa $12. Quanto custa 8 pencil?
  19. $13.2 + $5.2 = ______
  20. $8.5 + $14 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath