お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $11 + $19.2 = ______
  2. $14.4 + $20 = ______
  3. ノート の料金は $5 です。 8 ノートの費用はいくらですか?
  4. 鉛筆 の料金は $9 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
  5. $19.1 + $15.3 = ______
  6. ステッカー の料金は $10 です。 6 ステッカーの費用はいくらですか?
  7. $4.1 + $11.6 = ______
  8. $15.4 + $14.1 = ______
  9. $10.7 + $14.8 = ______
  10. ジュースボックス の料金は $6 です。 3 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  11. $11.1 + $20.1 = ______
  12. ステッカー の料金は $2 です。 7 ステッカーの費用はいくらですか?
  13. ジュースボックス の料金は $9 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  14. $10.7 + $6.7 = ______
  15. ジュースボックス の料金は $2 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  16. $4.6 + $11.4 = ______
  17. 鉛筆 の料金は $3 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  18. $2.4 + $2.4 = ______
  19. ステッカー の料金は $6 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  20. ジュースボックス の料金は $14 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学