お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $3 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  2. 消しゴム の料金は $4 です。 2 消しゴムの費用はいくらですか?
  3. $18.5 + $2.4 = ______
  4. ステッカー の料金は $8 です。 6 ステッカーの費用はいくらですか?
  5. $14.3 + $16 = ______
  6. $10.7 + $2.1 = ______
  7. ジュースボックス の料金は $15 です。 5 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  8. $12.8 + $2.2 = ______
  9. $11.8 + $16.2 = ______
  10. ノート の料金は $11 です。 6 ノートの費用はいくらですか?
  11. $20.9 + $1.3 = ______
  12. 鉛筆 の料金は $10 です。 8 鉛筆の費用はいくらですか?
  13. ステッカー の料金は $12 です。 8 ステッカーの費用はいくらですか?
  14. クッキー の料金は $15 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
  15. クッキー の料金は $15 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  16. $7.1 + $13.7 = ______
  17. ステッカー の料金は $10 です。 8 ステッカーの費用はいくらですか?
  18. $11.1 + $2.4 = ______
  19. 鉛筆 の料金は $11 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  20. $15.1 + $20.7 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学