お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $20.5 + $15.4 = ______
  2. 鉛筆 の料金は $6 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  3. ステッカー の料金は $9 です。 8 ステッカーの費用はいくらですか?
  4. 鉛筆 の料金は $6 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  5. ノート の料金は $10 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  6. ノート の料金は $4 です。 9 ノートの費用はいくらですか?
  7. 鉛筆 の料金は $4 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  8. $17.3 + $10.4 = ______
  9. ジュースボックス の料金は $12 です。 6 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  10. $9.8 + $4 = ______
  11. ノート の料金は $4 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  12. $18.2 + $4.8 = ______
  13. ノート の料金は $9 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  14. ジュースボックス の料金は $4 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  15. $20.7 + $6.9 = ______
  16. ノート の料金は $6 です。 7 ノートの費用はいくらですか?
  17. $19.8 + $20 = ______
  18. 鉛筆 の料金は $15 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  19. $1.2 + $3.4 = ______
  20. ジュースボックス の料金は $15 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学