お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $3.4 + $12.7 = ______
  2. ノート の料金は $13 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  3. $4.8 + $20.9 = ______
  4. 消しゴム の料金は $14 です。 3 消しゴムの費用はいくらですか?
  5. $14.5 + $15.1 = ______
  6. ノート の料金は $2 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  7. $15.6 + $9.8 = ______
  8. クッキー の料金は $13 です。 2 クッキーの費用はいくらですか?
  9. ジュースボックス の料金は $9 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  10. 消しゴム の料金は $13 です。 9 消しゴムの費用はいくらですか?
  11. $10.9 + $13.7 = ______
  12. ジュースボックス の料金は $2 です。 6 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  13. $14 + $10.4 = ______
  14. クッキー の料金は $2 です。 5 クッキーの費用はいくらですか?
  15. $4.3 + $3.8 = ______
  16. 消しゴム の料金は $14 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  17. ステッカー の料金は $15 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  18. 鉛筆 の料金は $2 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  19. $16.9 + $11 = ______
  20. 消しゴム の料金は $9 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学