お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $13 です。 4 クッキーの費用はいくらですか?
  2. $16.7 + $10 = ______
  3. ノート の料金は $14 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  4. 消しゴム の料金は $9 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
  5. $4.4 + $16.8 = ______
  6. ステッカー の料金は $9 です。 5 ステッカーの費用はいくらですか?
  7. ジュースボックス の料金は $12 です。 5 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  8. ステッカー の料金は $2 です。 9 ステッカーの費用はいくらですか?
  9. $6.4 + $5.2 = ______
  10. ステッカー の料金は $2 です。 5 ステッカーの費用はいくらですか?
  11. 鉛筆 の料金は $3 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
  12. 鉛筆 の料金は $5 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
  13. 鉛筆 の料金は $3 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  14. $12.9 + $6.6 = ______
  15. ノート の料金は $15 です。 7 ノートの費用はいくらですか?
  16. クッキー の料金は $14 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  17. $17.2 + $10 = ______
  18. ステッカー の料金は $4 です。 2 ステッカーの費用はいくらですか?
  19. $20.4 + $8 = ______
  20. $16.5 + $17.6 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学